Hall of Fame
Die Hall of Fame zeigt unsere erfolgreichsten SCB Nachwuchssportler der letzten Jahre in den verschiedenen Sportarten.
Ski-Alpin:
 
Marvin Schwarz
Marisa Mahler
Robert Schreiber
Tennis:
 
Jessica Steudle
Inline-Skating:
 
Marisa Mahler
Robert Schreiber
Patrick Steudle


Ski-Alpin

Marvin Schwarz
  • Jahrgang 1991

  • Mitglied der deutschen Freestyle Nationalmannschaft seit 2005

  • 2.Platz Deutschlandpokal Serie 2009
  • Top Platzierungen im Freestyle Weltcup 2009
  • Gesamtsieger Deutschlandpokal Serie 2008
  • Bayrischer Freestyle Meister 2008
  • Teilnahme am FIS Weltcup 2007/08/09
  • Deutscher Juniorenmeister und
    2. Deutscher Meister aller Altersklassen im Freestyle 2007
  • Bester Deutscher und Jahrgangsbester bei der Junioren Freestyle WM 2007
  • 2 mal 1.Platz beim DSV Freestyle Pokal 2007
  • Deutsche Meisterschaften 2006:
    9. Platz Freestyle Buckelpiste Einzel Gesamt
    5. Platz Freestyle Buckelpiste Einzel Junioren
    9. Platz Freestyle Buckelpiste Dual Gesamt
    6. Platz Freestyle Buckelpiste Dual Junioren

  • 2. Platz Freestyle Buckelpiste Einzel 2006 in Bad Wiessee.
  • 3. Platz Freestyle Big Air Sprungwettbewerb 2006 in Bad Wiessee
  • 9. Platz Gesamtwertung DSV Freestyle Cup 2005 / 2006
  • 3. Platz Freestyle Buckelpiste Einzel 2005 in Oberaudorf.
  • Rookie der Saison 2004 / 2005 (bester Neu - Einsteiger im DSV Freestyle Wettbewerb)
  • Mehrfach Platz 1 bei Regionalen und Überregionalen Pokalrennen im Nord- und Südschwarzwald in den Jahren 1999 bis 2005 in Ski-Alpin Wettbewerben.
  • Ehrung am Verbandstag des SVS - Nord für Top Leistungen bei den DSV Freestyle - Veranstaltungen für Saison 04/05 und 05/06


Marisa Mahler
  • Jahrgang 1992

  • DSV Schülerrangliste Rang 61
  • BW Schülerrangliste Rang 8
  • DSV Punkte 2005/2006: 83,73
  • Nimmt seit 1996 bei Alpine Skirennen erfolgreich teil
  • Mitglied der SVS -Nord Verbandsmannschaft Alpin seit Saison 2003

  • Vize-Verbandsmeisterin im Slalom 2007
  • 3 mal 1.Platz beim Pokalrennen des SCB, SCP und RBK 2007 im SL, RS und VRS
  • Mehrfache Podiumsplatzierungen bei den überregionalen Pokalrennen im Schwarzwald
  • 2. Platz Verbandsmeisterschaften 2006 im Vielseitigkeitslauf
  • 2. Platz Verbandsmeisterschaften 2006 im Riesenslalom
  • 3. Platz Verbandsmeisterschaften 2006 im Slalom
  • 3. Platz beim DSV Kids Cup Feldberg 2003

  • Ehrung beim Sportlerball in Pforzheim im März 2004


Robert Schreiber
  • Jahrgang 1993

  • DSV Schülerrangliste Rang 61
  • BW Schülerrangliste Rang 16
  • DSV Punkte 2005/2006: 81,07

  • Mitglied des SVS - Nord Schüler Förderkader Alpin seit Saison 2004.
  • Mitglied des Nachwuchsförderkaders der ARGE - Baden Württemberg seit 2006.

  • Schülerverbandsmeister im RS 2007
  • Teilnahme bei BaWü - Meisterschaften 2006 Schülerklasse S 12
  • Teilnahme bei den Deutschen Schüler-Meisterschaften 2006 Schülerklasse S 12.
  • Mehrfach Top 3 Platzierungen in seiner Klasse bei der Teilnahme an regionalen und überregionalen Pokal- und Punkterennen.
  • 2. Platz S 12 DSV Punkterennen RS Feldberg

  • Ehrung durch SVS - Nord 2006 für Erfolge bei DSV Punkterennen, sowie Deutsche und BW Schülermeisterschaften bei den S12.


 
Tennis
Jessica Steudle
  • Jahrgang

  • Aufnahme in den Bezirkskader

  • 3. Platz Kreismeisterschaften 2006 U12
  • 3. Platz Kreismeisterschaften 2007 U12



 
Inline Skating

Marisa Mahler
  • Jahrgang 1992

  • Seit 1997 sehr erfolgreiche Teilnahme bei den überregionalen DSV Inline Rennen

  • Deutsche Schülermeisterin 2003 im Inline Youngster Cup in Winterberg
  • Deutsche Vizemeisterin Kombination Slalom - Nordic Blading 2003 in Winterberg
  • 2. Platz Nordic - Blading Deutsche Meisterschaften 2003 in Winterberg
  • 6. Platz im Slalom Deutsche Meisterschaften 2003 in Winterberg
  • 1. Platz Yongster Cup DSV Inline Cup - Finale 2004 in Nagold
  • 5. Platz Slalom DSV Inline Cup - Finale 2004 in Nagold
  • Mehrfache Gewinnerin beim DSV Inline Cup 2000 - 2004 im Youngster Cup Slalom und Kombination (Nordic Blading - Slalom)



Robert Schreiber
  • Jahrgang 1993

  • Mehrfach Sieger beim DSV Inline Youngster Cup 2000 - 2004 im Slalom und in der Kombination (Nordic Blading - Slalom).
  • 2. Platz Deutsche Meisterschaften 2003 Inline Youngster Cup in Winterberg.
  • Top Platzierungen bei DSV Inline Veranstaltungen 2000 - 2004
  • 1. Platz Yongster Cup 2002 in Rottweil
  • 1. Platz Yongster Cup 2002 in Degmarn
  • 2. Platz Yongster 2002 in Pforzheim
  • 1. Platz Yongster Cup 2003 in Degmarn
  • 1. Platz Slalom 2003 in Mannheim
  • 2. Platz Nordic - Blading 2004 Mannheim
  • 1. Platz Yongster Cup 2004 in Mannheim
  • 1. Platz Yongster Cup 2004 Finale in Nagold



Patrick Steudle
  • Jahrgang

    Erfolge Nordic Blading:
  • 1. Platz DSV Rennen in Ewersberg (Hochsauerland)
  • 2. Platz DSV Rennen Hofsgrund Südschwarzwald
  • Schwarzwaldmeister 2007
  • Deutscher Schülermeister 2007